Губернатор Олег Ковалев совершил рабочую поездку на строительство Северного обхода Рязани. Этот объект считается важнейшей стройкой города. Завершается прокладка автодороги протяженностью 4,6 километра и более 1140 погонных метров искусственных сооружений. Общая стоимость строительства составляет 4 млрд. 300 миллионов рублей.
– На объекте нет проблем с насыщенностью рабочей силой, техникой, – отметил Губернатор, беседуя в конце поездки с журналистами. – Задача строителей остается прежней – к 1 сентября пустить рабочее движение по всей протяженности Северного обхода при высоком качестве объекта. Сегодня я был приятно удивлен. Параллельно основной магистрали строится велосипедная дорожка. Причем намерения у городских властей такие, чтобы проложить ее от самого Канищева. Это будет очень хорошая дорожка для прогулок рязанцев. По ней можно безопасно ехать на велосипеде рядом с магистралью.
Широкомасштабная работа на объекте ведется с опережением графиков, предусмотренных госконтрактом с подрядчиками. При этом используются новейшие технологии и материалы, что повышает качество и срок эксплуатации дорожного покрытия. Скажем, на магистрали сейчас работает асфальтоукладочный комплекс фирмы «VOGELE». В его состав входит вся необходимая для производства работ техника – от автомобилей до катков и асфальтоукладочного агрегата. Как пояснил журналистам директор ООО «Стройактив» группы компаний «ВеллКом» Владимир Гуйда, в Российской Федерации всего три таких комплекса. Стоимость каждого – около миллиона евро. Но и производительность высокая. Например, за одну смену агрегат укладывает сейчас на Северном обходе около тысячи тонн асфальта.
– Все, что в строительном комплексе Российской Федерации есть лучшего, применяется на Северном обходе Рязани, – добавил Олег Ковалев во время беседы с журналистами. – Конечно, нет предела совершенству. И для того, чтобы верхнее дорожное покрытие приближалось по качеству к европейским стандартам, мы будем привлекать германских специалистов. Качество, я считаю, это самая важная составляющая объекта.
Губернатор проехал по всему Северному обходу. Он обращал внимание строителей на необходимость благоустройства придорожных территорий, на качество отделки конструкций моста через Трубеж. Этот объект Олег Ковалев уже сравнивал год назад с Байкало-Амурской магистралью – по его значению для региона и сложности. Только в этом году на окончание работ на нем из федерального бюджета направлено 1 миллиард 837,8 миллиона рублей. Северный обход поможет решить остро стоящую проблему проезда транзитного транспортного потока по узким улицам исторического центра Рязани, движущегося в направлении Пензы, Воронежа, Нижнего Новгорода, будет способствовать улучшению работы общественного транспорта и экологической обстановки в областном центре.
− 4 = 3